1. Государственных ветеринарных клиник НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Что значит государственная клиника? Это значит, что клиника получает средства из бюджета (городского), и может себе позволить оказание бесплатных услуг. Любая ветеринарная клиника - полностью частное предприятие, которое самостоятельно оплачивает все свои затраты: аренда помещения, комунальные услуги, закупка медикоментов, заработноя плата персонала, оборудование (его обновление), ремонт (в том числе косметический) помещения и т. д.

2. Ветеринарное оборудование значительно дороже человеческого.

- Специализированое, узконаправленое лечение лечение всегда дороже (в том числе человеческое). Здесь также стоит учитывать, что препараты для животных стоят дороже аналога для людей.

3. Проведение обследования животного требует гораздо больше трудо- и времязатрат, чем человека. 

- Собаке нельзя сказать - проходите, ложитесь, не шевелитесь. Кошка не будет спокойно подставлять живот под УЗ-датчик. Процедура, которая в человеческих клиниках делается одной медсестрой, в ветеринарных клиниках часто требует две пары рук (а то и три). И тем более человек не будет царапать врача, медсестру, покрытие стола, и совершать диурез (а то и дефекацию) на окружающих и дорогое оборудование.

4. В ВУЗах не учат ветеринарии непродуктивных домашних животных. 

В ветеринарных ВУЗах не учат лечить кошек и собак. Основное направление - продуктивные животные (коровы, свиньи, куры...). И задачи здесь отличаются - от продуктивных животных требуется максимальная продуктивность при минимальных затратах, и соблюдении санитарных норм. От кошек и собак требуется комфортная и длительная жизнь, это гораздо ближе к человеческой медицине. Поэтому ветеринарные врачи, особенно узких специальность, вкладывают деньги в постдимломное образование - курсы, семинары, мастер-классы, заграничные стажировки... Затраты на обучение ветеринарного врача несет сам врач или ветеринарный центр, в котором он работает (тогда как затраты на обучение человеческий врачей несет государство).

5. Поставить диагноз на основе первичного осмотра и назначить грамотное лечение практически невозможно. Очень часто требуются дополнительные анализы и исследования. 

  • результат первичного осмотра ветеринарного врача дает гораздо меньше данных, чем результат осмотра человеческого доктора. Потому что кошка не рассказывает подробно, что у нее болит, в каком месте, как давно заболело...
  • УЗИ, рентген и анализы требуются и в человеческой медицине

6. Лечение и операции в ветеринарном центре дороже, чем на дому. 

- Да, существуют выездные ветеринарные службы. Да, лечение на дому обойдется дешевле. Потому что выезжает врач один - а ведь даже кастрацию в ветеринарном центре делают три человека: хирург, анестезиолог и ассистент. Потому что нет дорогостоящего оборудования - УЗИ, рентгена, ИВЛ, монитора, эндоскопа. Потому что не тратятся деньги на аренду помещения под стационар, и на наблюдение за питомцем после операции. Потому что нет затрат на обеспечение стерильности... 
А вывод сделайте сами - ведь любая операция, включая кастрацию, это риск. И стоит ли ее сделать дешевле и в привычных домашних условиях, или дороже, но минимизировав все возможные риски.